Home-Office – новый формат в жилой недвижимости массового сегмента

Предлагаемый в статье вариант - это скорее эволюция коворкинга в home-working

Полноценная комната в качестве кабинета современному человеку в большинстве случаев не нужна – нет необходимости в книжных стеллажах, широком дубовом столе, глобусе, микроскопе, диване и коврах. Большинству для рабочего пространства достаточно стола, компьютера, окна (свет+проветривание) и двери (лучше звукоизолирующей)
Home-Office в квартире

Если в квартире есть необходимость в отдельном рабочем кабинете – Вы можете купить квартиру площадью на одну комнату больше. Например, вместо однушки – двушку, вместо двушки – трешку и т.д. (рис.1).

Возможно, Вы так и сделали, но на рынке существенно больше тех, кто не может себе этого позволить. Что застройщики могли бы предложить масс-маркету в таком случае?

Home-Office

Home-Office


Рис.1. «У меня приемная, заметьте, она же - библиотека, столовая, мой кабинет - три. Смотровая - четыре. Операционная - пять. Моя спальня - шесть и комната прислуги - семь. В общем, не хватает...» (к/ф «Собачье сердце», реж. В.Бортко по роману М.А. Булгакова)


Home-office – это не эконом-версия квартиры проф. Преображенского

Предлагаемый в статье вариант - это скорее эволюция коворкинга в home-working

Полноценная комната в качестве кабинета современному человеку в большинстве случаев не нужна – нет необходимости в книжных стеллажах, широком дубовом столе, глобусе, микроскопе, диване и коврах. Большинству для рабочего пространства достаточно стола, компьютера, окна (свет+проветривание) и двери (лучше звукоизолирующей).

Если по роду деятельности необходимо общение с клиентом, то хоум-офис должен выполнять роль приемной или «переговорки». Клиенты – не друзья и не родственники, не надо их вводить в свое домашнее пространство. Места в таком хоум-офисе должно хватать для двух стульев или кресел.

Хоум-офис для массового рынка – это «половинка» обычной комнаты, 5-6 квадратов. Если площадь покажется слишком маленькой – вспомните обычную кухню в хрущевке – такой площади достаточно, чтобы общаться с клиентом. Однако, гардеробная или кладовка для этих задач не подойдет.

Квартира с хоум-офисом в таком случае является многофункциональным решением, а по площади занимает промежуточную позицию. Однушка с хоум-офисом – меньше и дешевле двушки, двушка в хоум-офисом – меньше и дешевле трешки и т.д.

Квартиры с хоум-офисом – квартиры промежуточной площади
Рис.2. Квартиры с хоум-офисом – квартиры промежуточной площади (и цены)


Почему квартира с хоум-офисом – это отдельный формат?

В интернете по запросу «миниофис в квартире» можно увидеть лишь выделение рабочей зоны, но она не отгорожена от остального пространства стенами (рис.3).

Home-Office_3

Home-Office_4.png

Рис.3. Выгораживание рабочего места в общем пространстве комнаты (источник)


Стандартная квартира (и свободная планировка в т.ч.) не позволяет выделить микроофис, эффективно выполняющий все свои функции. Хоум-офис должен удовлетворять следующим требованиям, которые сложно реализовать в стандартной планировке (даже свободной):

  • Маленькая отдельная площадь;
  • Наличие окна (вентиляции);
  • Полноценная звукоизолирующая дверь;
  • Расположение комнатки рядом с входной дверью.
  • *желательно рядом иметь гостевой (или единственный) туалет.
  • * в ряде случаев в хоум-офисе необходима вода/раковина.

Создание планировок с хоум-офисом возможно на стадии проектирования, т.е. реализовать такое решение сможет далеко не каждый застройщик.


Хоум-офис – это не только решение для карантина, это – формат будущего

Как нас уверяют специалисты КБ Стрелка, в постиндустриальном обществе границы между местом жительства, местом работы и общественными зонами будут размыты. Рабочие места на заводах займут роботы, а креативные профессии потребуют гибкого подхода к рабочему месту. Развитие сферы услуг, работа на удаленке, появление класса самозанятых и их «профессионализация» требуют новой реальности в организации рабочего пространства. Предлагаю рассмотреть профессии, которые нуждаются в хоум-офисе:

  • Специалист на «удаленке»: фрилансер, программист, дизайнер, аналитик, проектировщик, интернет-специалист. Как показывает режим «удаленки» в период пандемии коронавируса – этот список существенно больше привычного сейчас списка профессий.
  • Самозанятые: репетитор/преподаватель, юрист, консультант, врач (психолог, логопед, гомеопат, диетолог, и пр.), парикмахер (стилист, тату-мастер, грумер), телефонный оператор, колдун (целитель, предсказатель) и пр.
  • Члены семьи, которые «берут работу» на дом (например, учителя проверяют тетради дома).
  • Специалисты, которым необходимо общаться из дома (скайп, телефон) с коллегами/клиентами, чтобы родственники не мешали работе, а специалист не мешал семье (например, при общении с клиентами другого часового пояса).
  • Члены семьи, которым для хобби или отдыха необходима временная изоляция от семьи.

Сегменты покупателей квартир с хоум-офисом

Рис.4. Сегменты покупателей квартир с хоум-офисом


Комфортное совмещение жилого и рабочего пространства в одной квартире в принципе меняет стиль жизни выделенных сегментов. Доля самозанятых в структуре населения, видимо, будет расти. Эффективная планировка квартиры переводит «домашние» профессии из самодеятельного формата в профессиональный (и даже статусный).

Целевая аудитория самозанятых, оказывая услуги своим клиентам на дому в комфортных условиях, меняет среду обитания, сглаживая дисбаланс «спальных» и «офисных» районов города. Вторым эффектом являются дополнительные связи жителей района друг с другом и создание социума.


Зачем новый формат застройщикам?

Наличие в ассортименте квартир с хоум-офисом может стать существенным конкурентным преимуществом. Помимо привлечения целевой аудитории в качестве покупателей, наличие в доме самозанятых и работающих удаленно соседей может являться дополнительной ценностью ЖК для остальных жителей комплекса.

Планировка с хоум-офисом дополняет ассортиментный ряд, выделяет вариант относительно конкурентов, позволяет увеличить на полступеньки чек на покупку квартиры целевой аудиторией.

Планировка с хоум-офисом может оказаться особенно актуальной в районах, где очевиден недостаток офисных помещений, общественных пространств, коворкингов и пр. Возможно, такой формат квартир будет пользоваться особенной популярностью в небогатых регионах.

Гибридная планировка может оказаться «спасением» для семей с детьми, в которых мама (папа) вынуждены подрабатывать на дому, одновременно воспитывая детей.


Рабочее название продукта

В статье условно рабочая комната названа хоум-офис. Возможно, этому формату будет придумано более комфортное русскоязычное название, лучше отражающее его ценность. Возможные варианты названий – home-working, микро-офис, office-room, микрабинет.


Реальный спрос на хоум-офис

С помощью опросов покупателей квартир можно оценить необходимую долю квартир с хоум-офисами и спрос на хоум-офис в однушках-двушках-трешках. Исследование потребителей позволило бы установить точный портрет целевых клиентов по профессиям, необходимости встречаться с клиентами. При больших выборках было бы интересно изучить отношение к цене за квартиру инновационной планировки. Такая информация позволила бы наиболее точно сформулировать требования к продукту, выделить целевых покупателей и максимально эффективно позиционировать новый продукт. Исследовательское агентство СканМаркет готово провести такое исследование в любом регионе РФ.

При определенных условиях исследование может быть проведено даже в период карантина и самоизоляции, без нарушения требований безопасности (телефонный опрос).


Кривошеев Александр, МА «СканМаркет»,
04.04.2020, Москва (рабочий карантин)


Вы можете подписаться на уведомления о новых материалах СканМаркет